Сегодня исполняется 138 лет со дня рождения одного из родоначальников мирового кинематографа – Александра Ханжонкова. На днях в Донецке открылась культурно-просветительская акция «Дни Александра Алексеевича Ханжонкова». Это далеко не первый кинофестиваль, который проходит на территории Донбасса.
Александр Ханжонков – первый человек, который перевел кинематограф в сферу художественного искусства. Он открыл электронный кинотеатр, в котором показывали полнометражные фильмы. Можно сказать, что благодаря ему появился отечественный кинопрокат. Его фильмы известны во всем мире: Король Парижа, Дитя большого города, Грёзы, Оборона Севастополя и многие другие.
Благодаря таким людям Донбасс славится не только своей промышленностью, но и искусством. Для нас огромная честь, что такой легендарный человек родился на нашей земле.
Таких людей как Александр Ханжонков человечество будет помнить и чтить всегда.